среда, 8 января 2020 г.

домашняя диета на неделю




- Делай ходы, которые ведут к выигрышу! Не сдавайся!

и т.д.

Вот такой диалог мог бы у вас состояться с тренером, который не знает шахматную теорию.

Вы скажете, что это просто анекдот. Такого в реальной жизни не бывает.

Я согласен с тем, что в реальной шахматной жизни этого не бывает. А вот в нашей реальной жизни такие примеры появляются сплошь и рядом. Мишель Монтиньяк именно этим и занимается.

Говорить в трудной ситуации "не сдавайся!" - это все равно, что говорить шахматисту: "Играй лучше! Играй сильнее! Добивайся победы!". Такие советы ничего не могут дать ученику.

А теперь представим, что шахматный тренер оказался грамотным специалистом. Как он будет действовать?

Прежде всего, он укажет вам очевидные алгоритмы шахматной игры. Например, он может сообщить вам следующий алгоритм: если по ходу шахматной партии вы потеряете обоих коней, но сохраните обоих слонов, а ваш противник, наоборот, сохранит двух коней и потеряет двух слонов, то вы должны будете вскрыть центр шахматной доски.

Слоны могут ходить очень далеко по шахматной доске, а кони могут ходить только на короткое расстояние. Значит, слоны имеют преимущество в дальности боя.

Исходя из этого, тренер объясняет вам шахматную теорию, которая гласит следующее: получив преимущество двух слонов перед двумя конями, вы должны освободить от своих фигур и фигур противника центр шахматной доски. При свободном центре убойная сила ваших слонов резко превысит убойную силу коней вашего противника. Для того чтобы ваш противник смог добраться конем от своего края доски до вашего, ему надо сделать четыре хода. А вы своим слоном доберетесь до его края за один ход. При вскрытом центре ваше преимущество станет намного больше, потому что ваши слоны будут издалека простреливать все позиции в лагере противника, и, таким образом, вы выиграете эту партию.

После такого объяснения вы не можете заранее сказать, какой шахматной фигурой и куда вы будете ходить, потому что не знаете, какой фигурой и куда пойдет ваш противник, но зато вы знаете точно, что для достижения победы ваши ходы должны быть направлены на вскрытие центра.

Источник: домашняя диета на неделю

Выбор редакции: как похудеть отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 отзывы

● Подавать теплыми. ● В большой миске взбить йогурт и арахисовое масло до однородности. ● Добавить казеиновую или сывороточную смесь и п...

Популярные сообщения